第90回アカデミー賞

ホーム 上へ 映画の感想 最新鑑賞映画 最新DVD/BD 全米週末興収ベスト10 劇場/映画館 試写会当選 第90回アカデミー賞 第38回ラジー賞 2018年見たい映画 第75回 GG賞

現地時間2018/3/4、第90回アカデミー賞が発表された。

★:受賞者/受賞作
−:ノミネート

*********

** Best Picture * 作品賞

★ The Shape of Water 「シェイプ・オブ・ウォーター」2018/3/1

- Call Me by your Name 「君の名前で僕を呼んで」2018/4
- Darkest Hour 「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」2018/3/30
- Dunkirk 「ダンケルク」(公開済)
- GET OUT 「ゲットアウト」(公開済)
- Lady Bird 「レディ・バード」2018/6
- PHANTOM THREAD 「ファントム・スレッド」2018/5
- The Post 「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」2018/3/30
- Three Billboard Outside Ebbing, Missouri 「スリー・ビルボード」2018/2/1

** Actor in a Leading Role * 主演男優賞

★ Gary Oldman in Darkest Hour ゲイリー・オールドマン

- Timothée Chalamet in Call Me by Your Name ティモシー・シャロメ
- Daniel Day-Lewis in Phantom Thread ダニエル・デイ・ルイス 
- Daniel Kaluuya in Get Out ダニエル・カルーヤ
- Denzel Washington in Roman J. Israel, Esq. デンゼル・ワシントン

** Actress in a Leading Role * 主演女優賞

★ Frances McDormand in Three Billboards outside Ebbing, Missouri フランシス・マクドーマンド

- Sally Hawkins in The Shape of Water サリー・ホーキンス
- Margot Robbie in I, Tonya マーゴット・ロビー
- Saoirse Ronan in Lady Bird シアーシャ・ローナン
- Meryl Streep in The Post メリル・ストリープ

** Actor in a Supporting Role * 助演男優賞

★ Sam Rockwell in Three Billboards outside Ebbing, Missouri サム・ロックウェル

- Willem Dafoe in The Florida Project ウィレム・デフォー
- Woody Harrelson in Three Billboards outside Ebbing, Missouri ウディ・ハレルソン
- Richard Jenkins in The Shape of Water リチャード・ジェンキンス
- Christopher Plummer in All the Money in the World クリストファー・プラマー

** Actress in a Supporting Role * 助演女優賞

★ Allison Janney in I, Tonya アリソン・ジャネイ

- Mary J. Blige in Mudbound メアリー・J・ブライジ
- Lesley Manville in Phantom Thread レスリー・マンビル
- Laurie Metcalf in Lady Bird ローリー・メトカフ
- Octavia Spencer in The Shape of Water オクタビア・スペンサー

** Animated Feature Film * 長編アニメーション映画賞

★ COCO 「リメンバー・ミー」

- THE BOSS BABY 「ボス・ベイビー」
- The Breadwinner (日本公開未定) 
- FERDINAND (日本公開未定)
- Loving Vincent 「ゴッホ 最後の手紙」

** Cinematography * 撮影賞

★ Blade Runner 2049 by Roger A. Deakins 「ブレードランナー 2049」

- Darkest Hour by Bruno Delbonnel 「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
- Dunkirk by Hoyte van Hoytema 「ダンケルク」
- Mudbound by Rachel Morrison 「マッドバウンド 哀しき友情」公開中(Netflix)
- The Shape of Water by Dan Laustsen 「シェイプ・オブ・ウォーター」

** Costume Design * 衣装賞

★ Phantom Thread by Mark Bridges 「ファントム・スレッド」

- Beauty and the Beast by Jacqueline Durran 「美女と野獣」
- Darkest Hour by Jacqueline Durran 「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
- The Shape of Water by Luis Sequeira 「シェイプ・オブ・ウォーター」
- Victoria & Abdul by Consolata Boyle (日本公開未定)

** Directing * 監督賞

★ The Shape of Water by Guillermo del Toro ギレルモ・デル・トロ

- Dunkirk by Christopher Nolan クリストファー・ノーラン
- Get Out by Jordan Peele ジョーダン・ピール
- Lady Bird by Greta Gerwig グレタ・ガーウィグ
- Phantom Thread by Paul Thomas Anderson ポール・トーマス・アンダーソン

** Documentary (Feature) * 長編ドキュメンタリー映画賞

★ Icarus by Bryan Fogel and Dan Cogan 「イカロス」公開中(Netflix)

- Abacus: Small Enough to Jail by Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman (日本公開未定)
- Faces Places by Agnès Varda, JR and Rosalie Varda (邦題未定)2018/9
- Last Men in Aleppo by Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
 「アレッポ 最後の男たち」公開済(国連UNHCR難民映画祭2017)
- Strong Island by Yance Ford and Joslyn Barnes 「ストロング・アイランド」公開中(Netflix)

** Documentary (Short Subject) * 短編ドキュメンタリー映画賞

★ Heaven Is a Traffic Jam on the 405 by Frank Stiefel (日本公開未定)

- Edith+Eddie by Laura Checkoway and Thomas Lee Wright (日本公開未定)
- Heroin(e) by Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon 「ヘロイン×ヘロイン」公開中(Netflix)
- Knife Skills by Thomas Lennon (日本公開未定)
- Traffic Stop by Kate Davis and David Heilbroner (日本公開未定)

** Film Editing * 編集賞

★ Dunkirk by Lee Smith 「ダンケルク」

- Baby Driver byPaul Machliss and Jonathan Amos  「ベイビー・ドライバー」
- I, Tonya by Tatiana S. Riegel 「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」
- The Shape of Water by Sidney Wolinsky 「シェイプ・オブ・ウォーター」
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri by Jon Gregory 「スリー・ビルボード」

** Foreign Language Film * 外国語映画賞

★ A Fantastic Woman / Chile; Directed by Sebastián Lelio 「ナチュラル・ウーマン」2018/2/24

- The Insult / Lebanon; Directed by Ziad Doueiri (日本公開未定)原題は「L'insulte」
- Loveless /Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev 「ラブレス」2018/4/7
- On Body and Soul / Hungary; Directed by Ildikó Enyedi 「心と体と」2018/4/14
- The Square / Sweden; Directed by Ruben Östlund 「ザ・スクエア 思いやりの聖域」2018/4/28

** Makeup and Hairstyling * メーキャップ賞

★ Darkest Hour by Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick 辻一弘(ゲイリー・オールドマン担当)
- Victoria & Abdul by Daniel Phillips and Lou Sheppard
- Wonder by Arjen Tuiten

** Music (Original Score) * 作曲賞

★ The Shape of Water by Alexandre Desplat

- Dunkirk by Hans Zimmer
- Phantom Thread by Jonny Greenwood
- Star Wars: The Last Jedi by John Williams
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri by Carter Burwell

** Music (Original Song) * 歌曲賞

★ "Remember Me" from Coco

- "Mighty River" from Mudbound
- "Mystery Of Love" from Call Me by Your Name
- "Stand Up For Something" from Marshall
- "This Is Me" from The Greatest Showman

** Production Design * 美術賞

★ The Shape of Water / Paul Denham Austerberry (Production Design); Shane Vieau and Jeff Melvin (Set Decoration)

- Beauty and the Beast / Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
- Blade Runner 2049 / Dennis Gassner (Production Design); Alessandra Querzola (Set Decoration)
- Darkest Hour / Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
- Dunkirk / Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)

** Short Film (Animated) * 短編アニメーション映画賞

★ Dear Basketball

- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes

** Short Film (Live Action) * 短編実写映画賞

★ The Silent Child

- DeKalb Elementary
- The Eleven O'Clock
- My Nephew Emmett
- Watu Wote/All of Us

** Sound Editing * 録音賞

★ Dunkirk by Richard King and Alex Gibson

- Baby Driver by Julian Slater
- Blade Runner 2049 by Mark Mangini and Theo Green
- The Shape of Water by Nathan Robitaille and Nelson…
- Star Wars: The Last Jedi by Matthew Wood and Ren Klyce

** Sound Mixing * 音響編集賞

★ Dunkirk by Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo

- Baby Driver by Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
- Blade Runner 2049 by Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
- The Shape of Water by Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
- Star Wars: The Last Jedi by David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

** Visual Effects * 視覚効果賞

★ Blade Runner 2049 by John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

- Guardians of the Galaxy Vol. 2 by Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
- Kong: Skull Island by Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
- Star Wars: The Last Jedi by Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
- War for the Planet of the Apes by Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

** Writing (Adapted Screenplay) * 脚色賞

★ Call Me by Your Name / Screenplay by James Ivory

- The Disaster Artist / Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
- Logan / Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold
- Molly's Game / Written for the screen by Aaron Sorkin
- Mudbound / Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

** Writing (Original Screenplay) * 脚本賞

★ Get Out / Written by Jordan Peele

- The Big Sick / Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
- Lady Bird / Written by Greta Gerwig
- The Shape of Water / Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri / Written by Martin McDonagh

** **

・賞、ノミニーの掲載順はアカデミー賞公式ページのホームページの順による。
・歌曲賞、短編アニメ、短編実写映画は該当者人物名省略。
・各賞の日本語名は筆者による(一般に使われている名称と異なる場合があります)
・邦題、その他日本語による注釈は筆者、一部略

inserted by FC2 system